Уроки доктора Пилюлькина

В средней группе №9 «Фантазёры» прошло досуговое мероприятие по здоровьесбережению «Уроки доктора Пилюлькина». Мероприятие проводилось с целью профилактики здорового образа жизни. Мы с детьми говорили о том, что здоровье зависит от нас самих, каждый должен заботиться о своём здоровье самостоятельно.

Доктор Пилюлькин прислал ребятам письмо, в котором просил, чтобы дети чаще мыли руки и лицо. Ребята повторили правила умывания и показали в игре — имитации «Нос, умойся!», как они это делают.

В гости к малышам пришла девочка из стихотворения А.Барто «Девочка чумазая», которая стала такой, потому что не любила мыться. Мы её отмыли с помощью мыла, губки и воды. Она стала чистой и опрятной, и ребята поиграли с ней в игру «Кукла, кукла, попляши!».
Оказывается, мыльная вода не только смывает грязь, с ней можно и поиграть. А как? Все дети любят пускать мыльные пузыри! В группе это делать не очень удобно, мы только вспомнили, как это весело, и решили, что ещё немного подождём, когда растает снег, и будем пускать мыльные пузыри на прогулке!

А потом нам позвонил сам доктор Пилюлькин, он поинтересовался, получили ли ребята письмо, моют ли они руки и лицо. Доктор очень обрадовался, что наши детки — чистюли, пожелал им здоровья и передал посылку с полезным угощением — вкусными грушами!
Все получили удовольствие, новые полезные знания, заряд бодрости и хорошего настроения!