Дополнительное образовательные программы

Работа по развитию речи детей занимает одно из центральных мест в дошкольной образовательной организации. Это объясняется важностью периода дошкольного детства в речевом становлении ребенка.

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи – фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в максимально сенситивный период развития. Чем раньше будет начато обучение родному языку, тем свободнее ребенок будет им пользоваться в дальнейшем. Это фундамент для последующего систематического изучения родного языка.

Цель: Создание условий для овладения нормами и правилами родного языка и развитие языковых способностей у детей дошкольного возраста.

Задачи:

• Учить детей овладевать родным языком.
  • Развивать свободное общение со взрослыми и детьми.
  • Развивать у воспитанников всех компонентов устной речи (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи).
  • Развитие коммуникативных способностей.
  • Развивать связную речь (диалогической и монологической форм).
  • Воспитание звуковой и лексической культуры речи.

Программа по изобразительной деятельности «Фантазия» направлена на освоение нетрадиционных методов и способов развития творчества детей. В системе работы используются: кляксография, набрызг, монотипия, рисование отпечатком руки, пальцев, рисование с использованием природного материала,  тампонированием и др. Знакомясь с материалами, техникой и способами рисования  дети более углубленно знакомятся с канонами изобразительного творчества, закрепляя и расширяя знания о форме, линии, цвете, композиции.