Патриотическое воспитание дошкольников

Продолжая патриотическое воспитание дошкольников, 8 апреля в старшей группе 3 «Семицветик» прошло мероприятие «Знакомство с русским народным костюмом».

С давних времён на Руси все люди были вежливые, всегда приветствовали друг друга поклоном и добрыми словами. Вот и ребята поздоровались друг с другом с поклоном, как в старину:
— Здравствуйте, добры молодцы!
— Здравствуйте, красны девицы!

Вспомнили, кто такие красны девицы (красивые девушки) и добры молодцы (крепкие, здоровые, бодрые парни). Что же делает девушек красивыми? Красивая одежда!
Познакомились с элементами русского народного костюма и символами, которые их украшали. Вспомнили героев русских народных сказок. Разгадывали про них загадки. Рассмотрели картинки. Во что одеты герои? (в русские народные костюмы) Провели игру «Карусель».

Ребята запомнили, что основными элементами русского народного костюма были рубаха (мужская или женская), сарафан, передник, кокошник, платок, порты, онучи, лапти.

Мероприятие получилось познавательным и интересным.