Осторожно: ядовитые грибы и ягоды

Никогда не ешьте
Незнакомых ягод….
И грибы-поганки
В рот тащить не надо:
Голова закружится,
Заболит живот,
И от отравления
Доктор не спасет.

Проблема острых отравлений у детей — одна из наиболее актуальных, особенно в летний период. В целях предупреждения отравлений грибами и ягодами с детьми, в группе «Затейники», была проведена беседа сотрудником МЧС Осмёркиной О. А. на тему «Осторожно: ядовитые грибы и ягоды».

Дошкольники узнали, что нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений, плоды, семена, грибы, как бы привлекательно они не выглядели. К незнакомым растениям даже нельзя дотрагиваться, так как можно получить ожог, аллергическую реакцию. Также в беседе дети узнали, что несъедобные для человека грибы пригодны для других обитателей леса. Поэтому в лесу лучше воздержаться от соблазна пнуть их ногой. При попадании в организм ядовитых растений, а также при подозрении на это необходимо срочно вызвать врача или скорую медицинскую помощь, если пострадавший в сознании, надо промыть ему желудок, можно принять активированный уголь.