Муниципальное методическое объединение

5 апреля на базе детского сада № 20 «Непоседы» прошло муниципальное методическое объединение воспитателей на тему «Оптимизация процесса здоровьесбережения дошкольников». Мероприятие посетили педагоги детских садов города Кимры и Кимрского района (с. Ильинское, с. Горицы, д. Титово, д. Неклюдово).

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать педагогам дошкольных учреждений. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности.

В формате методического диалога представили свой опыт использования современных методов здоровьесбережения дошкольников:
— Музыкальный руководитель высшей категории Филимонова М.Ю. («Здоровьесберегающие технологии в театрализованной деятельности дошкольников»);
— Воспитатель 1 категории Шароватова О.А. (Игровой стретчинг «Просто так» в форме сказки в старшей группе);
— Воспитатель Чернявская Е.Л. (открытое занятие во второй младшей группе «Путешествие в страну здоровья»).

Также в рамках методического объединения, воспитатели из других садов поделились опытом по теме здоровьесбережения дошкольников:
— Воспитатель Фонарева Е.Ю. («Сказкотерапия, как одно из здоровьесберегающих технологий в ДОУ») МДОУ № 50;
— Крылова Н. Б. (доклад «Игры малой подвижности как одна из форм здоровьесберегающих технологий для детей дошкольного возраста»);
— Смирнова А.М. (доклад «Пальчиковые игры – любимые игры детей для умственного и речевого развития дошкольников»).

Методическое объединение прошло на высоком уровне, позволив педагогам увидеть перспективы своей педагогической деятельности, и актуализировать знания в вопросах оптимизация процесса здоровьесбережения дошкольников.