Хлеб – всему голова!»

«Хлеб — всему голова!» — гласит старая пословица. Она проверена временем: действительно, без хлеба невозможно насытиться даже самым питательным, богатым обедом с обилием различных блюд. И наоборот, если на столе присутствует это изделие из муки — считай, голодным не останешься. Хлеб испокон веков уважали и любили практически все народы, проживающие на планете Земля. Да и сегодня мало, что изменилось. В каждом доме хлебу отводится самое почётное место на столе. Во все времена хлеб был и остается символом жизни, а в старину считался даже главным признаком достатка и благополучия в доме. Его символизировали с солнцем — выпекали круглым и румяным.

Вместе с ребята средней группы «Веселая семейка» мы решили выяснить, где же действительно «растут» булки, проследить весь пусть хлеба: от зернышка, до нашего стола. Во время беседы дети узнали о значении хлеба в жизни человека. Откуда берется хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Ребята рассматривали картины «Откуда, берется хлеб», «Какой бывает хлеб», «Из чего делают хлеб». Поиграли в дидактическую игру «Угадай-ка». Сюжетно — ролевую игру: «Магазин хлебобулочных изделий». Поиграли, в пальчиковую игру: «Хлеб». Хороводную игру «Каравай». Танцевали с колосками.

Итогом мероприятия, был кукольный спектакль народной сказки «Колобок». Дети с интересом наблюдали за кукольными героями, сопереживали им.

Развлечение получилось ярким, познавательным и результативным.

Берегите хлеб! Хлеб- наше богатство!