Экскурсия в музей «Русская изба»

Цели:
— рассказать о русском костюме, познакомить с символикой в русском костюме;
— расширять кругозор;
— активация словаря: сарафан, узор, кокошник, лапоточки, рубаха;
— развивать любознательность, внимание, сосредоточенность при рисовании;
— воспитывать интерес к прошлому русского народа.

В гости к детям пришла кукла в русском костюме, рассказала, что пришла из Древней Руси. Дети познакомились с русским костюмом, узнали как раньше звали женщин и мужчин — сударыня и сударь. Обратили внимание, что кукла одета в сарафан до пят и рубаху, а на ногах плетеные лапоточки. Детей очень заинтересовал узор на платье куклы- это орнамент. Узнали, что в орнаменте каждый узор имеет свой смысл: извилистая линия-вода, круг-солнце, квадрат-земля, украшая этими знаками свою одежду, люди надеялись, что это принесет им здоровье, хороший урожай, спасет от злых духов.

Разгадывали загадки, играли в подвижную игру»карусель», дидактическую игру «Народная мудрость», раскрашивали узорами рубаху, вспомнили русские народные сказки, такие как «Крошечка-Хаврошечка», «Про Иванушку дурачка». Детям очень понравилась встреча, гостья попрощалась с ребятами и пообещала непременно еще раз заглянуть к детям в гости и рассказать еще много интересного о русском человеке и традициях.