День жучка и паучка

В нашей группе прошел тематический день «День жучка и паучка», который получился очень веселым и увлекательным. Целый день был посвящен изучению загадочного мира насекомых.

Мы читали стихи, литературные произведения о жучках и паучках: К. Чуковский «Муха-Цокотуха», «Как появляется бабочка и др. Играли в дидактические игры: «Найди по «Подбери к бабочке цветок», «Подуй на бабочку», «Найди божью коровку» Во время ролевой игры дети представляли себя жуками, переползающими по травке.

В процессе изучения насекомых, дети узнали, что у всех жучков и паучков есть общие черты: шесть или восемь лапок, усики и крылышки. Их тело как бы разделено на части тоненькими линиями – насечками. Отсюда и название – «насекомые». Узнали о вреде и пользе насекомых, чем они питаются, закрепили знания о местах обитания насекомых и способах их передвижения (летают, ползают, прыгают), как защищаются от врагов и другие особенности их жизнедеятельности. Нарисовали муравьишек и бабочек.