День валенка

Знает даже маленький,
Чтоб зимою не болеть
Надевают валенки.

16 Февраля отмечается День валенка. Мы с детьми решили провести это мероприятие, чтобы познакомить ребят с историей традиционной русской обуви-валенок; приобщить к национальным традициям русского народа, формированию знаний о народной культуре.

Дети познакомились с историей традиционной русской обуви — валенок. Целью всего дня было знакомство детей с русским народным промыслом, технологией изготовления валенок, их значимостью, обрядами связанными с валенками.

День начался с просмотра картинок «Откуда валенок пришел», ребята познакомились с технологией производства валенок, посмотрев валенки заводского производства и валенки ручной работы. Мы провели беседы, загадывали загадки, читали скороговорки и потешки.

Такие мероприятия помогают воспитывать в детях гордость за свою страну, развивают чувства патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России.