День птиц

Наверное, нет ни одного человека, который не знает про 1 апреля. Но это не только День смеха. Это ещё и международный День птиц!

Что может быть прекрасней в целом свете,
Чем голоса всех птиц, звенящих на планете?
Сегодня День птиц — праздник наших друзей,
И стайкам ты их улыбнись поскорей!

Такими словами мы с воспитанниками начали этот праздник! Под песню «Зима прошла» все вместе станцевали весёлый танец и вспомнили, какое время года наступило. Рассмотрели картинки и назвали все признаки весны, главный из которых — это, конечно же, прилёт птиц. Так с какой же целью был придуман этот праздник?

Для пернатых и крылатых
Был этот день задуман.
Для защиты, для охраны
Целый план придуман!

С большим интересом дети рассматривали птиц, называли известных и узнавали названия новых пернатых друзей. Игры на внимание «Кто птица, кто не птица?», «Чей голосок?» прошли очень весело. А затем ребята с удовольствием «покружились и в птичек превратились». Подвижная игра «Птички и домики» понравилась всем и доставила много радости. Далее мы очутились на лесной полянке и послушали в аудиозаписи пение птиц. Насладившись чудесными звуками, провели пальчиковую гимнастику «Домашние птицы». Сколько интереса можно было увидеть в глазах детей, когда они отгадывали загадки про птиц! А уж как здорово делали зарядку под стихотворение «Утром встал гусак на лапки»! В конце мероприятия ребята рассматривали настоящую кормушку, которую смастерили родители воспитанников. Этот замечательный домик мы решили повесить на своём прогулочном участке. А пока все вместе учились насыпать корм птицам, о которых надо заботиться круглый год.

Праздник получился ярким, весёлым и познавательным!