День домашних животных

Желаю, чтоб животных не бросали!
Не оставляли тихо умирать!
Чтоб за поступки злые люди отвечали!
Чтоб было, где животным обитать.

День домашних животных, который отмечатся 30 ноября — посвящен преданным и любящим «братьям нашим меньшим»,  нуждающимся в нашей теплоте и заботе о них.

Домашним животным, живущим бок о бок с человеком, необходима его поддержка, забота и уход. Взамен они дарят нам свою привязанность и радость. Главная цель проведения этой работы с детьми в привлечении детского внимания к проблемам домашних животных, развития чувства ответственности к братьям нашим меньшим, а также воспитание доброго и бережного отношения к животным у подрастающего поколения. Негласным девизом этого мероприятия стали слова маленького принца из произведения Экзюпери «мы в ответе за тех, кого приручили». Дети нашей группы с радостью  рассказали о том, какие животные живут у них и как они за ними ухаживают.

Тема была выбрана не случайно: гуманность, доброта, чуткость и ласка — те качества, которые должны преобладать в людях. Мы все должны помнить об ответственности за тех, кого взяли домой и приручили.