Умники и умницы

В средней группе № 4 прошла математическая викторина. Ребята поделились на команды, и игра началась! Мы использовали викторину, как средство стимулирования познавательного интереса дошкольников и развитие их интеллектуальных способностей.

Мальчики и девочки отвечали на вопросы и принимали участие в играх. Закрепили навык счета в пределах 5, также знания о количественных и порядковых числах; умение различать и называть геометрические фигуры: шар, куб, прямоугольник, треугольник; умение определять и называть части суток и выстраивать их в логической последовательности. Играли с волшебными палочками и узнали, что можно из них строить различные фигуры.

Математика – это сложная наука, но также математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирование его познавательных и творческих способностей. Поэтому важно как можно раньше привить ребенку интерес к ее познанию. Для этого обучение должно проходить в увлекательной игровой форме, как и проводят воспитатели в детском саду. То есть игра является основным средством формирования элементарных математических представлений у дошкольников.