Русская матрёшка

Мила — три, четыре — Маша,
Маргарита — это пять,
Нас не трудно сосчитать.

Во второй младшей группе 3 «Семицветик» прошло познавательное занятие «Русская матрёшка».
Цель занятия — познакомить детей с русской деревянной игрушкой — матрёшка.

Занятие началось с чтения письма и рассматривания посылки, которую утром в группу принёс почтальон.

Жители страны игрушек прислали своих друзей посмотреть, как живут ребята в группе «Семицветик». Но чтобы они появились из коробки, надо было отгадать загадку.

Ребята узнали, что матрёшка появилась давным -давно, когда у детей не было так много разных игрушек.

Делали матрёшки из дерева и разрисовывали красками.

Деревенских девочек часто называли именем Матрёна. И куклу стали называть ласково — Матрёшка.

В большой кукле пряталось целое семейство кукол — одна другой меньше.

Прошло много лет, а матрёшка любима детьми. Дети любят играть с матрёшками. Когда ее разберёшь, то получится несколько кукол — матрёшек.

Матрёшка является символом нашей стороны — России!

В завершении занятия ребята украсили платок и сарафан матрёшки. Получилась интересная коллективная работа.