Путешествие по русским народным сказкам

Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети.
Сказки учат нас добру,
И прилежному труду.
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!

Во второй младшей группе 3 «Семицветик» прошел литературный досуг «Путешествие по русским народным сказкам».

Дети очень любят сказки. Именно они являются незаменимым источником воспитания ребенка. Через сказку дети получают свои первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваги и трусости. Именно сказки в доступной форме объясняют ребенку, что такое хорошо и плохо.
Русские народные сказки уникальны тем, что передавались из уст в уста многие поколения. В них заложена мудрость предков, ценности, которые существуют на родной земле веками.

Чему учат русские народные сказки? Любить свою семью, строить семейные отношения. Ценить друзей, помогать друг другу. Быть находчивым в сложных ситуациях. Бороться с жадностью, ленью, глупостью и другими пороками. Воспитывать в себе лучшие качества.

Была проведена предварительная работа. Читали русские народные сказки, рассматривали иллюстрации к сказкам, беседовали о прочитанном, разгадывали загадки.

Путешествие началось с физкульт минутки «Мы ногами топаем».

В ходе путешествия ребята выполняли задания: «Угадай сказку по картинкам», «Из какой сказки герой», «Изобрази отгадку», «Что лишнее», «Собери картинку». Поиграли в подвижную игру «У медведя во бору».

Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
И, конечно, поиграть!

В завершении путешествия ребята перевоплотились в сказочных персонажей и показали игру — драматизацию сказки «Репка».

Детям понравилось путешествие по русским народным сказкам, от которого получили положительные эмоции.