Правила здоровья

Не надо далеко ходить,
Нужно нам самим стараться,
И всё будет получаться.

Быть здоровыми, красивыми и полными сил хотят все: и взрослые, и дети. А что для этого нужно делать? Всего лишь знать и выполнять правила здорового образа жизни. В детском саду ребёнок проводит большую часть времени, поэтому мы уделяем повышенное внимание приобщению детей к здоровому образу жизни.

В средней группе №9 «Фантазёры» была проведена беседа «Правила здоровья», в ходе которой мы с детьми искали ответ на вопрос «Что мы делаем для того , чтобы быть здоровыми?»

Для разминки была проведена игра «Да и нет». Затем ребята отгадывали загадки по теме «Здоровье», рассматривали карточки «Если хочешь быть здоров…» . Наши глазки немного устали, и мы сделали гимнастику для глаз «Весёлая неделька».

В игре «Чем с другом нельзя делиться?» дети нашли спрятанные предметы гигиены и объяснили, почему они должны быть только индивидуальным. Затем мы поговорили о том, какие ягоды и фрукты нужно кушать, если вдруг заболели, чтобы побыстрее выздороветь, а какая еда вредная и почему без неё можно обойтись.

Советский педагог А.Сухомлинский писал: «Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.» И с этим нельзя не согласиться, поэтому мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, приобщение к здоровому образу жизни, будут продолжены.