Опыт со снегом

Многие дети зимой любят  попробовать на вкус мягкий, пушистый снег.

Как же с этим бороться?

Если просто сказать, что есть снег нельзя, то мало кто примет эти слова к сведению. А вот если на опыте показать, что в результате может попасть в рот, то кому-то это будет уроком. Вот и ребята из старший группы  «Радуга» совместно с педагогом решили узнать каким снег, который кажется на вид таким вкусным, окажется если его растопить.

Дети набрали снег  в  ведерко🪣 и принесли в группу. В ходе эксперимента🔎 познакомились со свойствами снега. Установили, что на улице холодно, поэтому снег лежит и не тает, а в группе тепло и он растаял, превратился в воду.

После того, как снег растаял, дети вместе с воспитателем сравнили воду с чистой водой. В результате выяснили, что  там, где был снег, вода мутная, с песчинками. Все ребята сказали, что такую воду пить совершенно не хочется, она не пригодна для питья, в отличие от чистой питьевой воды, а значит и снег есть нельзя, даже если он кажется чистым. А талую воду лучше использовать для полива растений 🪴, вот им она будет полезна.