Мероприятия посвящённые юбилею детской поэтессы Гайды Лагздынь

В средней группе «Весёлый улей» были проведены мероприятия посвящённые юбилею детской поэтессы, нашей землячки Гайды Рейнгольдовны Лагздынь. В течение недели мы читали нашим воспитаникам: «Меховая рукавичка», Раз, два, три, четыре, пять-начинаем мы считать»,»Всюду лето»,» Считалки-игралки»и др. произведения этого автора. Стихи Гайды Лагздынь — ясные, тёплые, светлые, а иногда задорные и озорные. Поэтому они так нравятся детям.
Как итог мы провели в группе открытое занятие» Заучивание стихотворения Гайды Лагздынь «Спит зайчонок» при помощи мнемотехники».
Задачи:
Образовательные:формировать умение детей запоминать короткие стихи, опираясь на мнемотаблицу, закреплять знания о важности ЗОЖ, закреплять знания фруктах и овощах.
Развивающие: развивать память, выразительность речи, развивать мелкую моторику.
Воспитательные:воспитывать интерес к литературе.
Интеграция областей: «Развитие речи» , «Познавательное развитие», «Двигательная активность».
На занятии использовались методы и приёмы: игровая ситуация с использованием художественного слова, показ и объяснение воспитателя, беседа, анализ.
Также на занятии дети играли в музыкальную игру «Зайка серенький», участвовали в конкурсе» Собери цветочки и грибочки», играли в дидактическую игру «Волшебный мешочек».
В конце занятия игровой персонаж Белочка подарила детям корзинку с яблоками и раскраски с лесными жителями.