В нашей группе прошло знакомство с праздником «Масленица»🥞

Познакомили детей с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями проведения праздника.

Такие занятие формируют интерес к народному фольклору, народным подвижным играм.
Развивают мелкую моторику пальцев рук, умение правильно держать карандаш, аккуратно, не выходя за контур раскрашивать картинку. Воспитывают уважительное отношение к традициям русского народа, желание применять их в жизни.

Чтобы солнышко ярче светило, пригревало землю в давние времена, когда ваши бабушки и дедушки были такими же, как вы, люди пели для солнышка песенки — заклички. Послушайте одну из них.

Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Поскорей, не робей,
Нас ребят обогрей!

Ребятам рассказали, как в старину на Руси люди отмечали самый веселый праздник — Масленица. Он длился целую неделю. Первыми праздновать начинали дети. Они делали из соломы большое чучело Масленицы, наряжали его и возили на санках по деревне. А в воскресенье чучело Масленицы сжигали. Так люди провожали зиму и встречали весну.

Наши воспитанники группы 5, так же дружно праздновали с родителями этот весёлый праздник. 🤗🤗🤗