Литературная викторина по сказкам К. И. Чуковского

Его стихи и сказки,
Любят взрослые и дети.
Писателя — поэта,
Знают все на этом свете.
Лечит доктор там зверей,
Всех спасает воробей,
С Бармалеем шутки плохи,
В гости ходят мошенники, блошки.
Крокодил там солнце прячет,
И Федора громко плачет.

В подготовительной к школе группе № 3 «Семицветик» прошла литературная викторина по сказкам К. И. Чуковского.

Цель мероприятия: закрепить знания детей о творчестве детского писателя, определять прочитанные произведения по отрывкам из них.

Игра началась с краткой биографии писателя. Вспомнили, что К. И. Чуковский сочинял не только стихи, сказки и загадки для детей, а также был учёным, переводчиком, литературоведом.
К. И. Чуковский — это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя — Николай Васильевич Корнейчуков.

В викторине участвовали две команды «Семицветик» и «Непоседы». Ребята выполнили много интересных заданий.

Провели: «Минутку бодрости с Айболитом»; игру «Ромашка» (по тексту, отгадать сказку); «Коробка с потерянными вещами» (помочь найти владельцев вещей, вспомнить сказку и строчки, в которых говорится об этом предмете); «Конкурс знатоков» (разгадали кроссворд по произведениям К. И. Чуковского и узнали, как называется первая сказка писателя); игру на внимание «Я — не я».

Викторина прошла познавательно и интересно. Мы увидели, что дети знают и любят сказки знаменитого детского писателя. Обе команды с заданиями справились успешно и в награду получили шоколадные монетки.