Коллективные работы

Одной из основных задач воспитания в детском саду является коммуникативное развитие ребёнка, то есть умение общаться в коллективе, взаимодействовать друг с другом, получать радость от общения.

Одно из важных — изобразительная деятельность детей, включающая рисование, лепку, аппликацию, которая может  осуществляться индивидуально, а может объединяться в общую композицию. Такие работы называются коллективные.

В процессе выполнения коллективных работ осуществляется нравственно-эстетическое воспитание детей, вырабатывающее следующие умения:

• договариваться о совместной работе, её содержании;
  • работать вместе, уступая друг другу, помогать, подсказывать;
  • планировать свою работу, определять её последовательность, содержание, композицию, дополнения;
  • радоваться успехами своим и товарищей при создании работ.

Таким образом, коллективное творчество является одной из важнейших форм работы с детьми, которая осуществляет всестороннее развитие ребёнка.