Как звери зимуют в лесу

Ребята из средней группы № 4 вместе с воспитателем отправились в зимний лес и узнали, как звери в лесу зимуют.

Зима — суровое время года. Для диких животных зимой наступает сложный период. Зимой холодно, много снега и мало пищи. Диким животным трудно выжить в эту пору.

Такие занятия способствуют формированию представлений детей о жизни диких животных зимой. Мы продолжили совершенствовать диалогическую речь детей, учить детей активно участвовать в беседе на заданную тему, побуждать детей устанавливать простейшие связи между сезонными явлениями в природе и поведением животных, воспитывать любовь к животным.

Дети рассматривали иллюстрации с изображением диких животных, отгадывали загадки о животных, играли в дидактические игры «Кто как зимует», «Чьи следы?», также в подвижные игры «Зайка беленький сидит», «У медведя во бору».

В заключении была выполнена коллективная работа на тему зимовья зверей в лесу.