Как мы провели День Космонавтики

Космос стал далёкой мечтой всех мальчишек и девчонок. И если раньше эта мечта была практически недосягаемой, то сегодня космонавты — люди известной профессии. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле полетел в космос наш советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин и в этот день страна отмечала 60 лет с этого знаменательного события. Вот и мы этот день  посвятили юбилейной дате- первого полета человека в космос.

Целью тематического мероприятия являлось расширение и углубление знаний дошкольников о космосе, о первом космонавте. В ходе программы мы старались создать радостную, бодрую атмосферу, закрепить имеющиеся представления о космических ракетах, первом космонавте Ю. А. Гагарине; расширить кругозор детей и развивать их воображение.

А сверхзадачей — воспитать чувство патриотизма и гордости за Отечество, уважение к трудной и опасной профессии космонавта.

Мы провели беседу об истории возникновения Дня Космонавтики в нашей стране, выяснили, что дети знают о первом космонавте, дополнили их знания некоторыми фактами из его жизни.

Узнали о том что такое невесомость, чем питается космонавт на борту, как выглядит скафандр, а так же о космической системе планет.

В завершении мероприятия мы провели подвижную игру «Займи место в ракете» , ребята, как будущие космонавты, проявляли упорство, внимание, физические навыки. В качестве закрепления знаний о космосе мы подготовили творческую коллективную работу «Моя ракета».