Интеллектуальная игра «Умники и умницы»

29 апреля 2021 года в подготовительной группе № 9 «Фантазёры» прошла викторина «Умники и умницы». «Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком»,- это слова известного психолога Л.С. Выготского. Вот и мы решили проверить, готовы ли наши дети к школе.
В игре принимали участие две команды: «Треугольник» и «Квадрат». Детям были предложены интересные задания, за правильное выполнение которых команды получали «колечки удачи».

Сначала состоялась разминка «Кто это? Что это?», где дети смогли проявить свои интеллектуальные способности. Затем нас ждал конкурс «Математический». Будущие школьники выполняли интересные задания с математическим и логическим содержанием, они быстро и правильно решили задачки, поровну разделили торт между гостями на Дне рождения Буратино, определили, кто первым (Красная Шапочка или Серый Волк) дойдёт до бабушки, поиграли в игру «Живые цифры». Командам надо было не только блеснуть своими умениями, но и показать, насколько точно они умеют следовать инструкциям, пригодились им смекалка и взаимопомощь.

В конкурсе «Грамотеи» дети сами выбрали капитанов, которые сумели описать загаданный предмет, не называя его, так, что команды без труда отгадали, о чём шла речь. Ребята показали своё умение делить слова на слоги, называть первый и последний звуки, придумывали предложения по схемам с заданными словами. Напоследок прошёл «Конкурс всезнаек», где требовалось показать не только свои знания, но и настойчивость, инициативу, умение работать в команде.

И хотя с небольшим перевесом победила команда «Квадрат», дети обеих команд получили заряд уверенности в себе, в своих силах, проявили интерес к познавательной деятельности, что, в свою очередь, вызовет у дошколят радость и желание учиться в школе.