День Волги

Великая Волга от края до края!
Прекрасней реки я в мире не знаю!
Течёт величаво, неся свои воды,
Могучая Волга — царица природы!

С. Самаркин

С малых лет человек должен учиться познавать природу, любить её, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. Природа полна необыкновенных чудес, и нам, взрослым, следует учить детей искать и находить новое в уже известном.

Мы живём в городе Кимры, который расположен на берегу великой реки Волги. Все мы с детства любим нашу Волгу. Но нельзя любить реку, не зная о ней ничего. Поэтому сегодня мы с детьми средней группы №9 «Фантазёры» провели занятие по познавательному развитию на тему «День Волги». Оно было приурочено к одноимённому празднику, который отмечается 20 мая. Цель занятия — дать понятие о том, что Волга — крупнейшая река в Европе, познакомить со способом очистки воды фильтрованием, показать значение Волги, как центральной водной артерии России, воспитывать бережное отношение к природе.

Ребятам очень понравилась песня «Издалека долго течёт река Волга» в исполнении Л.Зыкиной. Мы поговорили о красоте и величии нашей любимой реки, о значении Волги в нашей жизни.

Человек используется воду в хозяйстве. Но достаточно ли чистая вода, чтобы её можно было пить или готовить еду? Ребята узнали, что ещё 60 лет назад вода в Волге считалась питьевой, но она постоянно загрязнялась. Дети познакомились со способами очистки воды: фильтрованием и хлорированием. Мы провели опыт по очистке воды при помощи подручных средств: воронки и фильтровальной бумаги.

Потом отдохнули на физкультминутке и продолжили говорить о том, почему вода становится грязной. Что нужно делать, чтобы спасти нашу Волгу? Ответы на этот вопрос мы с детьми искали в дидактической игре «Хорошо — плохо».

Затем мы отправились на экскурсию на Волгу, в ходе которой поговорили о том, какие растения встречаются по берегам Волги, чем богата Волга, понаблюдали за тем, какой водный транспорт ходит по Волге.

Дети долго делились друг с другом впечатлениями от увиденного на экскурсии, узнали много нового и ещё раз убедились в том, что без воды невозможно жить на Земле, поэтому воду нужно беречь и охранять.