Нам праздники для радости даны,
Мы знаем их немало самых разных.
Но День России, день родной страны,
Для нас, конечно, – самый главный праздник!

День России — отмечается 12 июня. Это государственный праздник. Он символизирует свободу и единение нации. День России носит черты патриотического характера. Патриотизм – это преданность к Родине, к ее природе, культуре, народу.

Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе — это результат длительного, целенаправленного воздействия на человека, с самого раннего возраста.

Накануне, в нашем детском саду прошел праздник, посвященный этому событию. В этот день символами мероприятия стал: флаг, герб и гимн России. Ребята читали стихи о символике нашей страны, о родном крае. Пели песни, танцевали, играли в игры. В торжественном молчании стояли маленькие граждане России, когда звучал гимн страны. Детям было очень интересно и весело. У них осталось много приятных впечатлений от мероприятия, посвященного празднованию Дня России.

Россия! Россия! Твой праздник сегодня:
И взрослый, и детский — праздник народный!