9 мая — День Победы, гордимся и помним.
Уже давно закончилась война,
Она несла лишь горести и беды.
Сегодня отмечает вся страна
Великий, славный праздник-День Победы!

День Победы- самый трогательный, самый душевный, самый дорогой праздник для всех людей, живущих в нашей стране. Никакие другие праздники не могут сравниться с ним . В этот день мы отдаём дань глубокого уважения людям, которые боролись за свободу и независимость нашей Родины. Дети дошкольного возраста должны знать, что война принесла много горя и страдания людям, у дошкольников необходимо формировать чувство патриотизма, сопереживания событиям Великой Отечественной войны, уважение к людям, которые воевали на фронтах и ковали победу в тылу, к ветеранам войны.

В преддверии празднования 78-й годовщины Дня Победы в средней группе №9 «Фантазёры» была проведена беседа «9 мая — День Победы, гордимся и помним». Её цель — познакомить детей с историей праздника , расширить представление дошкольников о Великой Отечественной войне, воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважение к ветеранам.

Ребята послушали стихотворение Т.Белозёрова «День Победы» и одноимённую песню в исполнении Л.Лещенко. Дети узнали, какие мероприятия проводятся в нашей стране в этот день, почему 9 мая проходит минута молчания, познакомились с символами Победы: георгиевской лентой и Вечным огнём. В нашем городе есть памятники, имеющие непосредственное отношение к Великой Отечественной войне, мы вспомнили про них и нашли их на фотографиях в альбомах, посвящённых городу Кимры.

Ещё одна традиция этого дня — запуск праздничного салюта в честь Великой Победы. Мы тоже с ребятами «запустили» салют: все детки поучаствовали в создании коллективной работы.

Такие мероприятия способствуют формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.

Пусть живёт в веках подвиг народа в Великой Отечественной войне!