Беседа о контактах с незнакомыми людьми

В целях профилактики детской безопасности в средней гр 5″Весёлый улей» была проведена познавательная беседа на тему «Беседа о контактах с незнакомыми людьми».

Цель мероприятия:познакомить детей со службой» 102″,сформировать представления детей о правильном поведении    при контакте с незнакомым человеком, расширить знания об окружающем мире.

Задачи:

• рассмотреть и обсудить с детьми нетипичные  опасные ситуации при несоблюдение правил безопасности;
  • способствовать развитию осторожности, внимания, смекалки;
  • развивать умение находить выход из создавшейся ситуации;
  • способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни;

С детьми проводилась предварительная работа:чтение сказок «Колобок», «Красная шапочка», «Кот, петух и лиса»;просмотр мультфильма «Уроки тётушки Совы», заучивание стихотворений по теме.

Воспитанники познакомились со значением слов:незнакомец, чужой, знакомый, близкий.

На примере героев из русской народной сказки «Волк и семеро козлят» дети узнали как правильно поступать если в дверь звонит чужой человек . Что делать когда ты один дома, а тебе угрожает опасность.

С помощью Мишутки дети закрепили важные правила:

• не подходи и не говори с незнакомым человеком!
  • нельзя брать угощение    и идти с незнакомцем куда-либо!

Дети хорошо запомнили правила и пообещали всегда их соблюдать.