Беседа на тему «Встреча с незнакомыми людьми»

26 августа во 2 младшей группе 3 «Семицветик» была проведена беседа по ОБЖ на тему «Встреча с незнакомыми людьми».

Цель: формировать правила поведения с незнакомыми людьми; воспитывать у детей чувство самосохранения.

Были прочитаны отрывок из стихотворения Е.Тамбовцевой-Широковой «Кто твой друг и кто твой враг» и стихотворение Е. Васильевой «Что бы не было беды». Обсудили, правильно ли поступили герои произведений.

Рассмотрели и обсудили картинки «Незнакомец предлагает прокатиться на машине», » Незнакомец предлагает конфеты».

В гости к ребятам приходил Зайчик, который ушел из дома гулять по лесу и заблудился.

Мы показали картинки из сказок и рассказали Зайке что бывает, когда не слушаются маму. Зайка все понял и обещал больше так не делать.

В конце занятия закрепили знания детей о том, что:

• нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице и по телефону,
  • нельзя открывать дверь незнакомым, если нет взрослых,
  • нельзя ничего брать у незнакомых людей, садиться к ним в машину или ходить сними куда-то,
  • нужно не стесняться кричать и звать на помощь в случае опасности.