Знакомство с огнетушителем

В средней группе №9″Фантазёры» была проведена беседа по пожарной безопасности по теме «Знакомство с огнетушителем».

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта фраза не теряет актуальности. Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности — одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Поэтому в нашей группе постоянно ведётся работа по систематизации знаний о правилах пожарной безопасности.

Огонь — страшная сила, и чтобы победить пожар, нужны определённые знания и навыки. Мы с детьми побеседовали о том, где и почему может произойти пожар, что нужно делать, если случилась такая беда. В ходе беседы ребята познакомились с предметами и приспособлениями, которые могут помочь при пожаре.

Главный предмет — это порошковый огнетушитель. Дети узнали, как он устроен и работает. Но это ещё не всё. Мы познакомились с пожарной сигнализацией, датчиками дыма, пожарной кнопкой. Ребята вспомнили, как мы эвакуировались во время учебной пожарной тревоги и познакомились с ещё одним новым понятием — » запасный выход»- так называют балкон, он может понадобиться в случае, если в приёмной случится пожар.

Цель таких бесед — формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, вооружение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.