Русская изба просторна да хороша,
В гости всех приглашает она.
Дети второй младшей группы 3 «Семицветик» совершили экскурсию в мини-музей детского сада «Русская изба».
Цель данной экскурсии: познакомить детей с русской избой, с предметами русского быта; расширить кругозор; привить любовь к русской народной культуре.
Современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки, когда не было телевизоров, телефонов, компьютеров и прочих предметов, которыми люди пользуются сейчас.
Дети узнали, что на Руси строили деревянные избы, в них было тепло и уютно. Познакомились с интерьером крестьянской избы, домашней утварью и ее назначением.
Ребята так же узнали, что сердцем избы являлась печь. Она не только дарила людям тепло, но ещё и кормила. На печи спали.
Дети рассмотрели картинки из русских народных сказок на которых есть печь-матушка. Отгадали название сказок, и рассказали для чего служила печь в данном произведении.
Ребятам очень понравилось побывать в такой необычной для них обстановке.
Экскурсия прошла познавательно и интересно.