Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Что нам осень принесла»

В средней группе № 5  прошло увлекательное занятие по ознакомлению с окружающим миром «Что нам осень принесла». Воспитатель Петухова Наталья Александровна старается делать занятия интересными и доступными для детей. Поэтому  на занятиях использует  разнообразные физкультминутки, загадки, игровые упражнения.

Целью данного занятия было расширить представление детей об овощах и фруктах ; закрепить знания о сезонных изменениях в природе; дать представление о пользе природных витаминов.

Ребята узнали, почему осень называют «волшебницей» , «золотой  осенью» и  приходит к нам с щедрыми дарами: с фруктами, овощами, грибами. Дети отгадывали загадки про овощи и фрукты, выполняли весёлую физминутку «В огород мы пойдём». В подвижной игре с листочками «Дует, дует ветер..» ребята сняли статическое напряжение, немного размялись.

Также воспитанники средней группы узнали что такое» витамины «, а чтобы быть здоровыми —  нужно обязательно есть  фрукты и овощи, пить соки. В конце занятия поиграли в дидактическую игру «Фрукты и овощи разложи по банкам».

Для закрепления материала рассмотрели фрукты и овощи в оформленном уголке «Дары осени».