Всемирный день «спасибо»

Ежегодно 11 января во всём мире отмечается Международный день «спасибо». Этот праздник нужен для того, чтобы напомнить нам о том, как необходимы воспитанность и вежливость в отношениях между людьми.

В этот день мы с воспитанниками средней группы №9 «Фантазёры» совершили путешествие в страну «Спасибо», где продемонстрировали свою вежливость. Чтобы попасть в эту страну, каждому нужно было «змейкой» обойти препятствия, обогнуть » болото» и назвать » волшебное» слово. Дети узнали про историю праздника, вспомнили вежливые слова, поиграли в игру «Доскажи словечко». Ребята с удовольствием приняли участие в игре «Передай мячик», в которой нужно было передать соседу мяч и назвать вежливое слово, а принявший мячик должен был за него поблагодарить. Затем мы вырастили «волшебное» дерево из смайликов, отгадали загадки, собрали парные пазлы в игре «Мир эмоций» и послушали два рассказа про девочку Машу, одна из них была вежливой, а другая — невоспитанной. Ребята порассуждали, на какую Машу хотят быть похожими, и почему не надо быть такими, как другая Маша.

Слова благодарности имеют неоценимую силу, так как с их помощью люди передают друг другу положительные эмоции, радость, тепло. Никогда не нужно стесняться поблагодарить человека от всего сердца, сказать доброе слово.

«Спасибо»- слово непростое,
Оно- пароль для нас для всех,
Его скажи с улыбкой доброй,
И гарантирован успех!