Всем нужна вода

Лето – самое лучшее время для опытов с водой. Ребята проводили экспериментирование и в группе, и на улице, даже успели порезвиться с водичкой.

Ребята учились исследовать воду в разных состояниях, и научились делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования. Так, первый опыт мы провели, взяв прозрачные стаканы, и определили свойства воды: вода прозрачная, вода не имеет запаха, вода не имеет вкуса. Узнали, что некоторые вещества растворяются в воде, некоторые окрашивают её. Выяснили, что любое живое не может выжить без воды. Познакомились с круговоротом воды в природе и устроили свою «планету» на окошке. Узнали, как взаимодействует воздух с водой. Опытным путем выяснили, какая лужа высохнет быстрее. Также произвели эксперимент и узнали, может ли вода склеивать бумагу. В ходе экспериментов дети поняли, что вода может литься, может брызгать и всегда занимает любой сосуд, так как своей формы не имеет.

Наши эксперименты помогли обогатить и закрепить знания детей о свойствах воды и расширить представления детей о значимости воды в жизни человека, животных и растений.

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли —

Жить нельзя нам без воды.