Тематическая неделя на тему: «Транспорт. ПДД»

Очень важно в дошкольном возрасте заложить фундамент жизненных ориентиров в окружающем мире, и всё, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Обучение детей правилам безопасности на дорогах по-прежнему остаётся одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому уже с самого раннего возраста необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

В нашей группе мы решили провести тематическую неделю «Транспорт. ПДД», на которой знакомили ребят с разными видами машин, сигналами светофора, некоторыми дорожным знаками, устраивали сюжетно-ролевые игры «Мы юные пешеходы», «Водители» многое другое. Окончанием тематической недели стала экскурсия к проезжей части дороги, регулируемой светофором. Дети наблюдали за проезжающим мимо транспортом, увидели работу светофора, пешеходный переход, остановку автобуса и поняли, какое оживленное и опасное место — перекрёсток. Мы акцентировали внимание на то, что дети у проезжей части дороги должны находиться только вместе со взрослыми и всегда соблюдать правила дорожного движения.

Вернувшись в детский сад, мы продолжили с ребятами тему ПДД на своём прогулочном участке, вспомнив и закрепив всё, что видели и узнали на экскурсии. А также провели дидактическую игру «Красный, жёлтый, зелёный».

Мероприятие получилось насыщенным и очень познавательным.