Театральная неделя в группе № 9

«Весь мир — театр — сказал давно Шекспир.
Точнее изреченья не найдете.
Для нас подмостки – это целый мир,
В котором вы так искренне живете».

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься,развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

27 марта весь мир чествует великое искусство, имя которому ТЕАТР.

Наша группа № 9 отмечает этот праздник не первый год. Вот и в этот раз День Театра прошел для всех ярко и с размахом!

Несколько дней подряд ребята погружались в атмосферу настоящего искусства: обыгрывали разнообразные ситуации, осваивали выразительность движений, интонаций, выражали свою точку зрения и придумывали увлекательные истории.Очень интересной и насыщенной получилась виртуальная экскурсия в мир Театра. Ребята посмотрели презентацию «Что такое театр?», видеофильм «Театр Вежливости». Вспомнили о том, что в нашем городе тоже есть замечательный театр, который любят посещать и взрослые, и дети. Обсуждая, как устроен театр и люди каких профессий там работают, ребят особенно заинтересовала деятельность капельдинера, суфлёра, гримера, костюмера и декоратора.

Также мы обратились к музыкально-театральному уголку, который находится в нашей группе. Театр на подставке, пальчиковый театр, перчаточный, театр на палочке, куклы Би-Ба-Бо, магнитный театр – здесь есть всё, что необходимо для театрализованной деятельности.

А еще дошкольников ожидал сюрприз в виде увлекательной квест-игры. Ребята на «отлично» прошли все испытания. Не только узнали много нового и интересного, но и на деле смогли применить свои полученные знания и умения.

Но больше всего ребятам понравилось перевоплощаться в сказочных героев! Очень веселую и позитивную сказку «Репка» на новый лад наши воспитанники показали деткам младшего возраста.Ребята почувствовали себя настоящими актерами и получили огромное удовольствие от возможности доставлять радость другим.А как были довольны маленькие зрители,которые с большим вниманием следили за развитием сюжета!

Вся театральная неделя сопровождалась улыбками и хорошим настроением, создавала в группе весёлый эмоциональный настрой.

Все получили удовольствие от встречи с прекрасным искусством!