Стоит на страже Родины солдат

23 февраля в нашей стране отмечается День защитника Отечества. Это праздник не только военных, в этот день мы поздравляем всех мужчин, в том числе и будущих солдат, которые пока ходят в детский сад.

По традиции в средней группе №9 «Фантазёры» прошёл военно- спортивный праздник «Стоит на страже Родины солдат». Маленьким спортсменам предстояло пройти эстафеты, посоревноваться в ловкости, находчивости, внимательности.

Начался праздник с разминки для будущих воинов. В армии должны служить не только сильные, но и умные солдаты, поэтому в игре «Продолжи предложение» мы проверили знания детей о военных профессиях.

Кто первым встретит врага? Пограничник! Он должен быть не только отважным и смелым, но и внимательным. В игре «»Цветные флажки » ребята потренировали внимание.

Кто защищает небо нашей Родины? Лётчики! Их главные качества — выдержка, быстрота реакции, способность к длительной концентрации. Именно эти качества мы потренировали в подвижной игре — эстафете «Взлётная полоса».

Нашу огромную страну окружает великое множество рек, морей, океанов. На водных объектах несут службу моряки. В море они проводят времени больше, чем на суше, поэтому на корабле должны быть порядок и дружеское взаимопонимание. Эти качества, необходимые и в мирной жизни, дети потренировали в игре «Моряки»: под музыку «мыли» палубу, а когда музыка заканчивалась, нужно было найти пару и обнять друга.

Ну, а самым многочисленным родом войск в нашей армии являются сухопутные войска, выполняющие боевые задачи разного рода. Такие качества, как физическая готовность, товарищество, взаимовыручка и стремление к победе, очень важны в их деятельности. Эти качества наши маленькие спортсмены потренировали в эстафете «Доставь секретное донесение». Одной скорости здесь недостаточно, нужно было ещё отгадать загадку, спрятанную в сумке.

Есть такая профессия — Родину защищать. Профессиональные военные охраняют счастливое детство наших детей, мирное небо над нашими головами, чтобы мы могли спокойно жить, учиться и работать. Наши ребята хотят быть похожими на них, стать такими же сильными и отважными. Такие мероприятия — хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, любви к Родине, уважительного отношения к человеку в военной форме.