Широкая масленица

Масленица — весёлый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как взрослые, так и дети! Ребята нашей группы всю неделю готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. И вот 5 марта состоялось развлечение «Широкая Масленица».

Ребята с большим интересом знакомились с символами праздника, традициями и обрядами. С песнями и весёлыми закличками звали Солнышко, чтобы оно теплее согревало землю, а Весна-красна не задерживалась. Малыши с удовольствием принимали участие в подвижной игре «Гори, Солнце, ярче», в дидактической игре «Солнце и лучики», пальчиковой игре «Стала Маша гостей созывать». А сколько радости ребятам доставила игра «Карусель»!

Главная участница праздника — кукла по имени Масленица. Без неё наш праздник тоже не обошёлся.

А какая же Масленица без блинов? Дети из пластилина слепили «вкусные и ароматные» блины.

Продолжилось наше веселье на улице, где все вместе водили хороводы, играли и пели песни.

Праздник удался на славу!