Развлечение «Лучики здоровья»

В средней группе №9″Фантазёры» прошло мероприятие по здоровьесбережению «Лучики здоровья». Его цель — формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью, интереса к здоровому образу жизни, развитие интереса к физической культуре и спорту.

Мы с ребятами сначала поздоровались друг с другом и выяснили, что означает это слово. Дошкольники послушали легенду про богов, живших давным -давно на горе Олимп. Они решили создать человека и заселить людьми планету Земля. Боги стали решать, каким должен быть человек. Он должен быть сильным и умным, а вот здоровье боги решили спрятать внутри человека, чтобы каждый из нас потрудился, пытаясь найти и сберечь этот бесценный дар богов!

На физкультминутке мы погрузились в ракеты и отправились в страну Здоровых ребят искать лучики здоровья. Нам предстояло выполнить различные задания, чтобы получить лучики.

Первый лучик («Режим дня») заработали в игре «По порядку». Чтобы получить второй лучик («Правильное дыхание»), ребята превратились в фокусников и заставили бурлить воду. Затем к нам в гости пришёл Дима, спортсмен. Он предложил провести разминку «Самолёт» и заработать третий лучик («Движение и спорт»). Настала пора отдохнуть и подкрепиться, мы вспомнили, что относится к полезным и вредным продуктам, и получили четвёртый лучик («Правильное питание»). Ещё Дима загадал детям полезные загадки, и ребята заработали пятый лучик («Витамины»).

Вдруг наши путешественники обнаружили письмо, его написал доктор Айболит. Он приготовил вопросы, хотел узнать, знают ли ребята, что нужно делать, чтобы путешествие обошлось без травм. Конечно, дети правильно ответили на все вопросы и получили шестой лучик («Безопасное поведение»). Остался последний лучик («Здоровый сон»), его ребята заработали, когда отгадали, что за музыка звучит. Это была «Колыбельная».

Наши дошкольники поняли, что если выполнять всё то, о чём мы говорили, они будут такими же, как солнышко — светлыми, весёлыми, задорными, то есть здоровыми!

Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний. Регулярное проведение подобных мероприятий способствует укреплению физического и психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников.