Птица мира на защите родины

Цель: формировать у детей уважение к участникам войны, воспитывать чувства патриотизма и гордости за свою великую страну, формировать у детей гражданскую принадлежность. С детьми была проведена беседа,в ходе которой они узнали,что в 1949году в Париже и Праге прошел первый Всемирный Конгресс сторонников мира. Встреча прошла под девизом»Защита мира-дело всех народов». Эмблемой этого конгресса стал белый голубь,несущий в клюве оливковую ветвь. Нарисовал эмблему художник Пабло Пикассо. Голуби с давних времен считались священными птицами,они олицетворяют призыв всем людям жить в мире,взаимопонимании и дружбе.Так же дети узнали,что фашистские захватчики очень боялись голубей, т.к.они передавали важную информацию.

Нарисовали с детьми голубя — символа мира,сделали коллективную работу -«Салют Победы».Так же совместно с родителями рисовали на тему «Великая Победа».

Провели с детьми физкультминутку «Голуби летят», пальчиковую гимнастику»Дружные пальчики»/