Праздник добрых дел

«Для добрых дел не нужен повод,

И ждать не надо много лет.

Творите их в жару и в холод

С утра, под вечер и в обед!»

Делать добрые дела и самому получать от этого удовольствие — вот простой и мудрый смысл Праздника добрых дел, который прошёл в группе №9 «Фантазёры». Мы, взрослые, должны создать условия для формирования у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках, воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в  дружеских взаимоотношениях, стимулировать стремление ребёнка совершать добрые поступки.

Наш праздник мы начали с физкультминутки, ребята встали в круг, взялись за руки и подарили друг другу улыбку, обнялись все вместе и, зарядившись хорошим настроением, решили  начать творить добрые дела. А кто же такой добрый человек? Добрый — это тот, кто дружно играет, никого не обижает, весёлый, вежливый, говорит только хорошие слова, уступает друг другу. Добрый человек, как солнышко, излучает свет и тепло, к нему всегда тянутся люди. К ребятам на праздник тоже заглянуло солнышко. Но вот беда, оказывается, солнышко где- то потеряло все свои лучики! Наши малыши не растерялись и подарили солнышку много лучиков!

Затем в гости к ребятам пришла кукла Маша, но она оказалась растеряшей, потеряла свою кофточку, а наши дети не только помогли Маше кофточку  найти, но и нарядили куклу в её одежду. А Маша в благодарность подарила малышам волшебную коробочку, в которую мы стали складывать сердечки по количеству совершённых добрых поступков.

А потом мы учились называть друг друга ласково, и это не вызвало никаких затруднений, зато вызвало много улыбок.

Следующим гостем на нашем празднике стал необычный ёжик, у которого не было колючек. Мы вспомнили, зачем ёжику колючки, они нужны для защиты от врагов. Поэтому дети помогли ёжику и сделали ему колючки.

Добрый человек всегда пользуется «волшебными» словами, вот и мы поиграли в игру «НЕ ошибись, пожалуйста». Нужно было выполнить задание, но только тогда, когда прозвучит «волшебное» слово «пожалуйста». Конечно, ребята с эти справились!

В конце праздника мы посчитали, как много сделали добрых дел, разучили пальчиковую игру «Мирилочка», а закончился праздник игрой «Мы с тобой одна семья», в которой ребята с удовольствием обнимались друг с другом.

Чтобы совершать добрые дела, не надо устраивать праздник, решили мы с ребятами. Совершать добрые поступки нужно каждый день, и мир станет добрее!