Правила важные — правила безопасности

Воспитание безопасного поведения у детей — одна из важнейших задач дошкольного учреждения. С первых дней пребывания в детском саду мы стараемся организовать работу так, чтобы к моменту перехода в школу дети умели правильно оценивать различные ситуации в быту и на улице, владели навыками безопасного поведения в этих ситуациях. Это очень важно для приобретения социального опыта, формирования осознанного отношения к своему здоровью.

В средней группе №9 «Фантазёры» прошла беседа «Чтобы не было беды». Воспитанники знакомились с опасными ситуациями, которые могут возникнуть во дворе, на улице, в доме. Мы повторили правила безопасного поведения во время зимних развлечений, обсудили, как нужно вести себя с незнакомыми людьми, почему нельзя нарушать правила пожарной безопасности. Ребята поиграли в игру «Поступай так!», когда нужно было вызвать различные службы экстренной помощи. В дидактической игре «Если ты переходишь через улицу» мы вспомнили правила безопасного поведения на дороге.

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасности жизнедеятельности. Дети, которые знакомы с основами безопасности, значительно лучше и легче приспосабливаются к бытовым, социальным условиям, могут избежать опасных ситуаций. Мы надеемся, что работа, систематически проводимая с воспитанниками , даст положительный результат.