Правила пожарной безопасности

В детском саду прошла неделя «Правила пожарной безопасности». В нашей группе мы провели познавательную беседу «Осторожное обращение с огнём».
Цель: закрепить знания правил пожарной безопасности, прививать интерес к работе пожарного.
Задачи: развивать память, внимание, связную речь, воспитывать у детей осознанное отношение к своей безопасности.
С воспитанниками была организована предварительная работа: чтение художественной литературы Т. Фетисова «Куда спешат пожарные машины», просмотр мультфильма» Кошкин дом», рассматривание сюжетных картинок на тему» Пожар», «Пожарная служба».Из беседы дети узнали, что огонь может быть другом и врагом человека, научились правильно вести себя в экстренной ситуации. Закрепили с детьми по какому номеру нужно вызывать пожарную службу. Объяснили детям важность знать свой домашний адрес.
Дети смогли почувствовать себя настоящими пожарными в подвижной игре»Кто быстрее спасёт от огня игрушку». Но больше всего нашим детям понравилась инсценировка-игра»Вызов пожарных». В конце занятия дети получили раскраски с пожарными машинами для создания коллективной работы.