«Покормите птиц зимой»

После новогодних каникул в нашем детском саду прошла акция «Покормите птиц зимой».
Цель: Формировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах. Помогать им в трудных зимних условиях.
Задачи: Формировать знания детей о птицах, как о живых существах, дать представление о том, как зимуют птицы, чем им могут помочь люди. Закрепить причину их перелетов (перелетные, кочующие, зимующие). Воспитывать  интерес и  любовь к природе родного края, формировать эмоциональную и неравнодушную личность в ребёнке, способную понять и пожалеть  «братьев наших меньших», вызывать стремление беречь птиц, помогать им.
В этот день ребятам воспитатели рассказали о птицах, которые не улетают в теплые края и нуждаются в нашей помощи, о том, чем можно кормить пернатых и как это лучше сделать.
  Очень важно отметить, что это беседа помогла ребятам быть причастными к зимней природе и быть ей полезными, созидая созданное.
 Во время прогулки, повесили кормушки, накрошили в нее хлебных крошек и насыпали зерна. Очень скоро птицы привыкнут к тому, что здесь постоянно есть для них корм, и начнут прилетать к нашим кормушкам.  Мы думаем, что птицы будут рады угощению!
Покормить птиц — несложный способ проявить человечность и стать добрее. Но надо заметить, что если уж вы взялись подкармливать птиц, то делать это надо регулярно — по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.