Отчет о проведении поэтического вечера, посвященному творчеству поэтессы Гайды Лагздынь

3 августа в нашем детском саду прошел поэтический вечер, посвященный творчеству нашей землячке, детской поэтессе Гайды Лагздынь.
Ее стихи и сказки переведены на шесть языков мира, печатались в зарубежных и отечественных издательствах, в популярных детских журналах, на которых выросло несколько поколений советских граждан и россиян — «Мурзилка», «Веселые картинки», «Костер» и др.
Наши детки тоже с большим удовольствием слушают ее сказки и заучивают стихотворения.
Поэтический вечер подготовили и провели, наши замечательные воспитатели: Кузьмина Светлана Владимировна, Ельникова Ирина Константиновна, Семаева Инна Владимировна и Чернявская Екатерина Леонидовна. Принимали участие дети старших и подготовительных групп №2, 4, 7.
Были поставлены цели:

• формирование читательской культуры
  • формирование у детей запаса литературных художественных впечатлений
  • расширять словарный запас у детей

Задачи:

• Представить вниманию слушателей стихотворения Гайды Лагздынь в исполнении детей групп № 2,4,7.
  • Способствовать развитию актерского мастерства
  • Создавать радостный эмоциональный настрой

Идея проведения поэтического вечера в детском саду была очень необычной и оригинальной.
Работа по воплощению проекта в жизнь велась месяц. Детей знакомили со стихотворными произведениями Г. Лагздынь. Проводились беседы по темам: « Что такое поэзия?», « Что такое рифма?», проводились различные дидактические игры на развитие образной речи. Разучивали эти стихотворения с детьми. Была продумана обстановка для проведения вечера и сделаны слайды к каждому стихотворению… Совместно с детьми (к каждому стихотворению был нарисован рисунок) Разучены сценки импровизации к стихам Г. Лагздынь
Было скомпоновано музыкальное сопровождение и чтение стихотворений в один гармонично и логически построенный сценарий.
Вечер прошел в теплой, дружественной обстановке. Наши детки показали свои знания и умения,а воспитатели свой профессионализм