Неделя «Игры и игрушек»

Тема «Игры и игрушек» актуальна в современном мире, ведь игра и игрушка важнейшая составная часть образовательной среды, которая позволяет выражать чувства, исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности. Сами по себе игрушки ничего не будут значить, если ребенок не знает, как и во что с ними играть.

В группе № 8 прошла неделя «Игры и игрушек», цель которой формировать социально-нравственные качества через организацию разных видов деятельности: игровой, познавательной, продуктивной. Главными задачами было продолжать развивать игровые, сенсорные, речевые способности, учитывая возрастные и индивидуальные особенности ребенка; прививать умение играть вместе дружно и слажено; формировать у детей эмоциональное и бережное отношение к игрушкам.

Воспитателем проводились дидактические игры: «Назови ласково», «Из чего, какой?», «Мои любимые игрушки». Дети играли в лото «Игрушки», собирали пазлы, девочки строили домик для куклы, а мальчики гараж для машины. Итогом недели «Игры и игрушек» стала выставка «Моя любимая игрушка».