Наши дворы для детворы

На протяжении длительного времени в детском саду ведётся систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения. В средней группе №9 «Фантазёры» прошло мероприятие «Наши дворы для детворы», направленное на профилактику дорожно- транспортного травматизма, формирование представлений детей о правилах дорожного движения.

Мы с ребятами выяснили, что такое улица, кого называют пешеходами, кто такие пассажиры, где по улице движется транспорт. Малыши на схеме города показывали, где должны играть дети, обыграли с куклами ситуации, рассказанные в стихотворении «Две истории», по которым сделали выводы и показали на карте города места, где можно кататься на самокатах и велосипедах. Дети объяснили, почему нельзя играть в футбол на тротуарах, расположенных рядом с дорогой, и на мостовой. На физкультминутке «Мы — шофёры» ребята превратились в водителей, а потом, отгадав загадку про светофор, поиграли в игру «Собери правильно светофор», рассказали, зачем он нужен. Мы вспомнили значение сигналов светофора и поиграли в подвижную игру «Красный, жёлтый, зелёный».

Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять их в играх и повседневной жизни. Ребята продемонстрировали хорошие знания и справились со всеми заданиями.