Моя малая Родина

Каждый человек имеет свою малую Родину — это то место, где он родился. Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого — с любви к своей семье, к детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит к любви к Родине, её истории, прошлому и настоящему. Детские воспоминания самые яркие и волнительные, поэтому очень важно с самого раннего возраста формировать у детей основы гражданской культуры, прививать чувство любви и уважения к культурным ценностям родного края. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, тем ближе будет становиться ему понятие «Родина», тем больше в нём будет любви к своей стране, России. Именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Вот и у нас, в средней группе №9 «Фантазёры», прошло мероприятие «Моя малая Родина». В процессе беседы мы познакомились с историей нашего города, его достопримечательностями и людьми, прославившими его. А для начала нужно было понять: что такое малая Родина и почему у человека она одна. Затем ребята сели в поезд и отправились в путешествие по городу. Первая остановка — «Загадочная викторина»: нужно было отгадать, какие учреждения есть в нашем городе. Мы продолжили знакомство с достопримечательностями Кимр, рассматривая альбомы и книги, посвящённые нашему славному городу.

Следующая остановка — «Театральная», на ней в гости к ребятам приехали персонажи детских сказок, которых можно увидеть, посетив драмтеатр, но сначала нужно было их отгадать.
Мы познакомились с гербом нашего города, на физкультминутке полетали на самолёте ТУ- 124, построили мост через Волгу, а в заключении собрали пазлы с достопримечательностями города Кимры.

Дети с большим интересом рассматривали наглядные материалы, книги, альбомы, собирали пазлы, на которых находили знакомые объекты. Очень важно воспитывать в детях уважение к наследию предков, гордость за землю, на которой мы живём, изучать культуру и историю нашей страны. Поэтому работа по нравственно- патриотическому воспитанию будет продолжена.