Международный день друзей

«Друг — это одна душа, живущая в двух телах», — говорил ещё очень давно великий Аристотель.
Все народы во все времена считали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Не удивительно, что в разных странах существуют и праздники, посвящённые друзьям. Один из них — Международный день друзей, отмечаемый ежегодно 9 июня. Этот день — прекрасный повод вспомнить о своих старых и новых друзьях, позвонить и поздравить их, сказать «спасибо» за то, что они есть в нашей  жизни.

А что же такое детская дружба? И как объяснить ребёнку, кто такой настоящий друг? Конечно, эти понятия должны прививаться каждому человеку с раннего детства и в семье, и в детском саду. Поэтому было решено в нашей группе устроить  такой замечательный праздник друзей. Для начала мы вместе с ребятами спели прекрасную детскую песню «Улыбка», чтобы зарядиться хорошим настроением, а потом стали размышлять, для чего придумали этот праздник и какого человека можно назвать настоящим другом. На удивление дети вспомнили строчки из старых добрых песен: «Сыграть во все игры нельзя одному ни мне, ни тебе — никому-никому…», «Всегда есть мороженое одному не вкусно ни мне, ни тебе — никому!», «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит — вот что значит настоящий верный друг!». И другие объяснения уже просто были не нужны!

Ну а дальше мы, как настоящие друзья, вместе веселились, играли и танцевали. Дидактическая игра «Хорошо — плохо»  показала, что дети умеют отличать добрые и достойные уважения  поступки от некрасивых и ужасных. При этом свою точку зрения ребята подкрепляли весёлыми и грустными смайликами. Соревнование «В одной связке» доказало, что малыши всегда готовы прийти на помощь друг другу. Игра «Доскажи словечко» определила, что ребята умеют пользоваться вежливыми словами, которые обязательно должны присутствовать в речи лучших и верных друзей. А в конце мероприятия наши воспитанники дали друг другу обещание — помнить о правилах настоящей дружбы и их выполнять!

Праздник завершился весёлым танцем под песню «Дружба — это не работа!». Было здорово! Добрая и радостная атмосфера позволила ребятам получить море положительных эмоций и поделиться  друг с другом прекрасным настроением!