Литературный вечер «Русские народные сказки»

В 4-й группе прошел литературный вечер «В гостях у сказки» по теме русских народных сказок. Сказка – это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений. Русская народная сказка – удивительное явление и незаменимый инструмент формирования личности ребёнка. Именно русские народные сказки являются самым популярным и самым любимым для детей.

Сказки детям предпочтительней рассказывать, так как это усиливает эмоциональное воздействие и способствует лучшему пониманию основного смысла сказки. Слушая сказку, ребёнок учится родной речи, быстрее начинает говорить, понимает, как правильно выражать свои мысли. Сказка на доступном языке рассказывает ребёнку о добре и зле, о мудрости и коварстве, учит прощать.

Ребята отправились со сказочницей в путешествие по сказкам. Они отгадывали загадки, угадывали сказки по описанию и по иллюстрациям, играли в сказочное лото и увлекательно провели время.

Закончили мы наше литературное приключение сказкой «Заюшкина избушка», дети сопереживали горестям зайчика и обрадовались счастливому окончанию сказки.