Квест-игра «В поисках снеговика»

18 января отмечают такой зимний праздник, как день снеговика. Мы решили провести этот день весело и увлекательно и устроили для ребят квест. Такая игра, как квест, помогает развивать у ребят умение работать в команде и умение находить совместные решения.

У нас в группе обнаружился конверт, в котором было письмо от снеговика. Ребята сами его прочитали и выяснили, что снеговик хотел попасть к ребятам на праздник в детский сад, но баба-яга послала на него злую вьюгу и он разлетелся. И вот снегурочка послала к ребятам снежинки с подсказками, где же искать потерянного снеговика.

Задания были спрятаны в разных местах группы: в книжном уголке, на окне, в спортивном уголке и даже в раздевалке. На каждом этапе ребята выполняли задания, это были и загадки, и задачи на логику и счёт, и на внимательность, и на ловкость.

Со всеми сложными заданиями дети справились и собрали снеговика из частей, найденных в каждом задании. И не успели еще ребята собрать своего снеговика, как к ним явился настоящий и весёлый снеговик, который очень спешил попасть к ребятам на праздник. Ребята со снеговиком и играли, и плясали, и подарки получали.

Ребята подготовительной группы с удовольствием выполняли задания, искали подсказки и весело играли.

Лепит с самого утра
Детвора снеговика.
Снежные шары катает,
И, смеясь, соединяет.

Cнизу самый крупный ком,
Чуть поменьше ком на нём.
Ещё меньше – голова,
Дотянулись мы едва.

Глазки- шишки, нос морковка.
Шапочку надели ловко.
Яркий шарф, в руках метла.
И довольна детвора.